РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и Университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта заключили соглашение о сотрудничестве в области спортивно-воспитательной деятельности
24.07.2019

Пресс-релиз

Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, член Общественной палаты города Михаил Рахлин и ректор Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Сергей Бакулев заключили соглашение о сотрудничестве в области физкультурно-спортивной, оздоровительной и научной работы в рамках проектов по развитию дзюдо в Санкт-Петербурге.

Совместная работа администраций вуза и Федерации будет реализовываться по нескольким направлениям, а именно:

- пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, организация физкультурно-оздоровительных проектов с целью популяризации дзюдо и привлечение горожан к занятиям этим видом спорта; - внедрение новых спортивных технологий, специальных программ в области здоровья и реабилитологии;

- научно-методическое обеспечение сборной команды города по дзюдо;

- научно-консультационная поддержка организаций физкультурно-спортивной направленности, тренеров, спортсменов.

Рассматривается возможность проведения на базе университета семинаров и тренингов по повышению квалификации для спортсменов и молодых тренеров по дзюдо.

«Подготовке профессиональных кадров для спорта следует уделять самое серьезное внимание, - уверен глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. – Можно быть отличным спортсменом, но без специальной подготовки и минимального практического опыта заниматься тренерской работой нельзя. Все мы знаем, к чему это порой приводит. В дзюдо за профнепригодность я бы уволил чуть ли не половину так называемых тренеров - случайных людей, которые называют себя специалистами, не имея при этом соответствующего образования. Впрочем, это касается и других видов спорта. Безусловно, в людей нужно вкладывать время, знания, деньги. Но, оценивая результаты в перспективе, мы готовы инвестировать необходимые ресурсы и далее. Рад, что руководство университета имени П.Ф. Лесгафта поддержало нас в этом».