РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Дзюдо ката: две медали юношеского Первенства России и шесть - чемпионата России!
20.02.2023

В подмосковном Куровском состоялись главные соревнования страны по дзюдо ката.

17 февраля были разыграны медали юношеского Первенства России с участием 26 пар в трех дисциплинах: нагэ-но-ката, катамэ-но-ката и дзю-но-ката. Санкт-Петербург представляли 6 пар. Двум из них удалось выйти в финал, завоевав одно "золото" и одно "серебро" в дисциплине дзю-но-ката. Победителями стали Никита Аргутин и Олег Володин из спортивной школы Красносельского района (тренер: Константин Курабцев). На втором месте Дмитрий Ульянов и Леонид Блит из СШОР им. Анатолия Рахлина (тренер: Александр Артемьев).

Затем с 18 по 20 февраля прошел чемпионат России по ката. На этот раз в тех же дисциплинах - нагэ-но-ката, катамэ-но-ката и дзю-но-ката - соревновались взрослые спортсмены. От Санкт-Петербурга выступали 12 пар. Наш результат - 6 медалей.

Чемпионами России в дзю-но-ката стали Олеся Покровская и Василиса Воронцова из ПМК "Факел" (тренеры: Виктор Антонов и Ирина Бегунова). Серебряную медаль в той же дисциплине завоевала пара Виктория Гричина и Виктория Котова из спортивной школы Красносельского района (тренеры: Константин Курабцев и Елена Ермолаева).

Еще четыре пары петербуржцев стали бронзовыми призерами чемпионата: братья Ярослав и Николай Жихаревы из спортивной школы Красносельского района (тренеры: Константин Курабцев и Елена Ермолаева) - в дисциплине нагэ-но-ката, а воспитанники тех же тренеров Алексей Шульга и Александр Решенин - в дисциплине киме-но-ката; Герман Савченко и Иван Исаков из ПМК "Факел" (тренеры: Виктор Антонов и Ирина Бегунова) - в дисциплине катами-но-ката; Хорен Бадальянц и Дмитрий Анисимов из ПМК "Взлет" (тренер: Михаил Камышьян) - в дисциплине кодокан-гошин-дзюдсу.