РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Дзюдо из поколения в поколение
11.05.2021

76-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящён XXI Открытый Турнир по дзюдо среди ветеранов и юношеских команд, который прошёл в эти праздничные дни в Санкт-Петербурге на Зимнем стадионе.

На татами вышли более 100 ветеранов в восьми возрастных категориях. Самыми младшими были участники, которым исполнилось 30 лет, далее спортсмены шли с интервалом в пять лет, и замыкала возрастные категории группа 65+.

Мы поздравляем победителей этого турнира и конечно, назовём их имена. Но восхищаемся абсолютно всеми участниками, их физической формой, азартом и желанием победить.

«На татами стадиона вышли главным образом бывшие спортсмены, а ныне заслуженные люди, большинство из которых работают сегодня в области спорта, - рассказал главный судья соревнования Евгений Климов. - Мы увидели очень различный уровень подготовки участников. Есть те, кто начал заниматься дзюдо в возрасте 25-30 лет с нуля, а есть и опытные заслуженные спортсмены, даже несколько мастеров спорта международного класса. Соревнования проводились по действующим олимпийским правилам дзюдо. Единственное, что мы изменили – сократили время встречи до трёх минут. Так как спортсмены были поделены на многочисленные возрастные и весовые категории в некоторых группах оказалось мало участников. Поэтому при согласии всех участников мы объединяли весовые категории ближайших возрастов. И если спортсмен действительно сильный, то ему было не страшно попробовать себя в борьбе с младшими».

Ярким примером тому служит выступление самого старшего участника соревнований полковника Российской армии Александра Пузакова, которому в этому году исполняется 69 лет. В самой старшей возрастной категории он оказался в одиночестве. Тогда судейская коллегия предложила включить его в группу к спортсменам 60-65. Но участники не рискнули с ним соревноваться и отказались. Как потом выяснилось, по борьбе он оказался значительно сильнее их. Чтобы не остаться без борьбы Александр Николаевич попросил включить его в группу к ещё более молодым участникам. И … победил! Что и не удивительно. Ведь, Александр - победитель, серебряный и четырежды бронзовый призёр чемпионатов Мира, двукратный победитель и многократный призёр чемпионов Европы. Он уже в восьмой раз участвует в петербургском турнире.

«В молодости я занимался самбо, а о дзюдо только мечтал, - рассказывает чемпион, - Потом ушёл в армию. Был на госслужбе, последние десять лет занимался проверкой использования бюджетных средств в силовых структурах. В спорте оказался перерыв почти на 36 лет. Сейчас с удовольствием занимаюсь три раза в неделю по полтора часа, держу себя в форме, веду здоровый образ жизни, тренирую детей. Готовлюсь к чемпионату Мира, который пройдёт в сентябре в Кракове. Так получилось, что на этом турнире ровесников не оказалось и пришлось побороться с молодыми. Конечно, с ними оказалось тяжело - они быстрее и захват пожёстче. Но это отличная тренировка. Дзюдо – замечательный вид спорта - помогает продлить активную молодость и даёт хорошее настроение».

В этот день на Зимнем стадионе выступали не только седовласые спортсмены, но и студенты. В рамках ветеранского турнира прошёл VII Открытый командный кубок «Буревестника» памяти ЗТР СССР А.С. Массарского. Объединяя на татами разные поколения, организаторы турнира хотели сохранить идею преемственности.

В соревнованиях приняли участие пять команд. Титул чемпионов завоевала дружина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Второе место заняла команда Университета информационных технологий, механики и оптики. Бронзовыми призёрами стали представители Университета путей сообщения и Горного университета.

Чемпионы-ветераны:

Александр Петрухин (81, Горный)

Сурен Мкртычян (100, Марьино)

Иван Швец (70, Самбо-70)

Николай Воробьёв (66, Торжок)

Евгений Каретников (100+, Восток-Запад)

Владислав Каменский (60, Восток-Запад)

Андрей Бабаев (66, Восток)

Дмитрий Карасёв (100, Восток-Запад)

Дмитрий Лелека (100, Нарвская Застава)

Юрий Дзалаев (81, Восток)

Бехзод Эрахмедов (90, Восток)

Александр Солла (81, Самбо-70)

Владимир Лисенко (81, Торжок)

Сергей Потапов (90, Конструктор)

Эдишер Конджария (73, Самбо-70)

Александр Пузаков (73, Восток)

Антон Паперно (66, Пума)

Александр Бурын (90, Пума) 

Владимир Жидяев (81, Восток)

Алексей Шелухин (90, Конструктор)

Дмитрий Арцыбашев (90, Невская застава)

Ярослав Кабаков (100+, Конструктор)

Денис Лямченко (73, Костомукша)

Ольга Пряхина (70, СШОР 45)

Оксана Денисова (75+, ДЮСШ 45)

Юлия Мезенина (57-63, Сосновый Бор)