РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионат вузов Санкт-Петербурга 2023
23.10.2023

21 октября в Горном университете состоялся Чемпионат высших учебных заведений Санкт-Петербурга по дзюдо имени Владимира Богачёва. Этот день объединил сразу два больших юбилея: чемпионат стал 50-ым, а первое высшее техническое учебное заведение страны отметило свой 250-ый день рождения. В соревнованиях приняли участие 208 студентов из 27-и вузов нашего города. Видео

Уже третий год подряд турнир проводится как мемориал мастера спорта СССР по самбо и дзюдо, судьи республиканской категории, кандидата педагогических наук Владимира Богачева, более тридцати лет посвятившего развитию дзюдо в Горном университете.

Открыла соревнования матчевая встреча команды Горного университета и студентов Донецкой Народной Республики. Гости победители хозяев со счётом 4:1. Своими впечатлениями поделился руководитель команды, мастер спорта по дзюдо и самбо, тренер высшей категории, судья республиканской категории, глава судейской комиссии федерации дзюдо ДНР Разим Ахмедов: «Наша поездка состоялась благодаря тесным дружеским связям Республиканской Федерации дзюдо ДНР с руководством Федерации дзюдо Петербурга, Горного университета и Дмитрием Богачёвым, сыном Владимира Богачёва. У нас очень дружная и сплочённая Федерация и все ведущие спортсмены находятся под её заботливым контролем. Собрать хорошую команду для нас не является проблемой. Сейчас в связи с известной обстановкой в регионе проводить тренировочный процесс в Донецке очень сложно. Но благодаря слаженной работе Федерации и всего тренерского состава работа со спортсменами не прекращается. Санкт Петербург всегда славился своим гостеприимством. Нас замечательно встретили, разместили, организовали много интереснейших экскурсий. Но и про тренировки мы не забывали. Все ребята остались очень довольны и поездкой, и результатом и, потрясающими медалями. Конечно, планируем дальнейшее сотрудничество с вами. И благодарим всех за организацию, которая была на 5+!».

Геннадий Руденко, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания Горного университета: «Я родился, вырос, учился и занимался спортом в Донецке. А вторая половина жизни была связана с Петербургом, с Горным университетом. Поэтому в матчевой встрече мне был по душе любой результат. Я одинаково болел и за донецких земляков, и за своих студентов. А вот в личных соревнованиях, конечно, верил в победу горняков».

По окончании матчевой встречи студенты поспорили за победу в личных соревнования, которые в итоге сложились в командный зачёт. Битва институтов продолжалась на протяжении почти десяти часов. Главными болельщиками были не только однокашники, но и преподаватели. Так, ни на шаг не отходил от своих студентов профессор ВалерийСущенко, директор института физической культуры, спорта и туризма Политехнического университета Петра Великого, полномочный представитель Российского студенческого спортивного союза в Санкт-Петербурге, член Совета Дирекции по развитию физической культуры и студенческого спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Буревестник". В итоге студенты «Политеха» завоевали третье общекомандное место. Серебряными призёрами стали хозяева – горняки.

По сложившейся традиции титул чемпионов завоевала команда Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Руководил командой профессор кафедры теории и методики борьбы Алексей Левицкий. «С этими стенами связано много приятных воспоминаний о прошлых чемпионатах, которые зародились ещё в нашем славном городе-герое Ленинграде. Приятно, что это уже третий старт, который посвящён моему старинному коллеге и другу Владимиру Богачёву, который воспитал много хороших ребят. Приятно, что его сын продолжил дело отца и поддержал традиции, которые тот заложил. Долгое время чемпионаты вузов проходили без участия Университета им. Лесгафта, потому что считали, что мы и так самые сильные. И это понятно – наши студенты всегда были элитой отечественного студенческого спорта. Спустя какое-то время нас допустили, и с этого момента мы вне конкуренции! - поделился профессор Левицкий. - То, что и в этот раз лесгафтовцы лучшие – по-другому быть и не могло. Все наши ребята с медалями, в большинстве своём золотыми. Приятно, что Федерация дзюдо Петербурга принимает самое активное участие в организации этих стартов. Здесь работают лучшие судьи, секретари. В этом году мы стали свидетелями нового формата соревнований – командной встречи горняков и студентов Донецка. Надеюсь, что это станет основой для организации в последующие годы студенческих командных соревнований сначала городского, а потом и всероссийского масштаба. Такой формат всегда интересен. Это - интрига, ажиотаж. А если в «стенке» встанут смешанные команды, то это придаст нашим стартам ещё больший интерес. Так что студенческое дзюдо на подъёме. Подтверждением тому победы петербургских студентов на двух последних Универсиадах, а также на Международном Фестивале университетского спорта в Екатеринбурге, в котором участвовало 35 стран. Так что Питер впереди планеты всей!»

Победители 50-го Чемпионата вузов им. В. Богачёва

Соминский Лев (60, РГПУ им.Герцена)

Хазов Владислав (66, НГУ им.Лесгафта)

Хадисов Ислам (73, НГУ им.Лесгафта)

Долгатов Измаил (81, НГУ им.Лесгафта)

Точиев Юсуп (90, НГУ им.Лесгафта)

Олефир Андрей (100, СПбГУ)

Лябихов Егор (+100, ГУТИД)

Борисова Ольга (48, НГУ им.Лесгафта)

Салимьянова Лилиана (52, НГУ им.Лесгафта)

Лукина Юлия (57, СПБГУ ГА им.Новикова)

Магдеева Наиля (63, «Горняк»)

Баландина Анастасия (70, НГУ им.Лесгафта)

Устинова Дарья (78, ЛТУ им.С.Кирова)

Арцыбашева Регина (+78, НГУ им.Лесгафта)

Командный зачёт в соревнованиях женщин

1.НГУ им.Лесгафта

2.СПБГУ СК «Горняк»

3.СПБПУ ССК «ЧМ Политех»

Командный зачёт в соревнованиях мужчин

1.НГУ им.Лесгафта

2.СПБПУ ССК «ЧМ Политех»

3.СПБГУ СК «Горняк»

Общий командный зачёт

1. НГУ им.Лесгафта

2. СПБГУ СК «Горняк»

3. СПБПУ ССК «ЧМ Политех»

Фото: Ирина Гагарина