РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионат Санкт-Петербурга-2021
31.05.2021

Чемпионат Санкт-Петербурга-2021 собрал в Центре физической культуры и спорта Калининского района 123 спортсмена из 18 клубов города. Путёвки на участие в Чемпионате России, который в этом году пройдёт в конце сентября в Майкопе, смогли заработать все спортсмены, поднявшиеся на пьедестал. Каким получился главный петербургский старт года рассказал профессор, судья международной категории Алексей Григорьевич Левицкий: 

- Чемпионат удался на славу! Мы давно не видели таких сильных составов практически во всех весовых категориях. На татами вышло много титулованных спортсменов, носящих высокие спортивные звания. Порадовал общей уровень подготовленности и заряженности на победу всех участников. Мы беседовали с коллегами из судейского корпуса – абсолютно все получили удовольствие от сегодняшнего петербургского дзюдо. Мы стали свидетелями упорной красивой борьбы, которой уже давно не видели. Это вселяет надежду, что такой физический и эмоциональный запас сохранится до Чемпионата России, и ребята покажут такую же достойную борьбу. Очень здорово, что на Россию отбирались по четыре человека. Конечно, ребята очень стремились попасть в число призёров. Некоторым к тому же удалось выполнить норматив мастера спорта России. Так что у многих двойная радость – от занятого места и титула, к которому стремились. Порадовали все – как молодёжь, которая только начала пробовать свои силы во взрослой борьбе, так и опытные, зрелые, известные ребята. Огромное впечатление на меня произвели именно они, условно говоря ветераны. Так, молодчина Илона Буряченко, которая до сих пор в строю. Она выходит, побеждает и каждый раз доказывает, что ей нет равных. Она яркий пример спортивного долголетия с качественной красивой борьбой и заряженностью на победу. Конечно, уже наступает на пятки следующий эшелон - такие, как умница Даша Пичкалёва. А что касается совсем молодых, то это, наверное, Вероника Борисова. Думаю, если она будет много трудиться, ей светит хорошая перспектива. Мы увидели не только хороший уровень борьбы, но и мощную поддержку болельщиков и тренеров. Конечно, те, кто находился по ту сторону татами, не всегда вёл себя правильно - эмоции захлёстывали. Всё это понятно – человек болеет за свою работу, за своего ученика. Но каких-то эксцессов, которые бы переходили границы дозволенного, сегодня не случилось, и это тоже украсило чемпионат. Победителям я бы посоветовал не расслабляться и готовиться дальше. До Чемпионата России достаточно времени, чтобы потренироваться в условиях сборов, и достаточно стартов, чтобы проверить себя. Впереди - Кубок Керода, «Легенды петербургского дзюдо", для юниоров - Всероссийские соревнования. И, конечно, все мы – и тренеры, спортсмены, и судьи будем с огромным интересом и удовольствием смотреть предстоящий Чемпионат Мира и Олимпийские игры. Надо учиться делать для себя какой-то анализ – это тоже очень важно. Чтобы не только руки-ноги работали, но и голова. Нас ждёт интереснейший сезон!

Мы благодарим за подготовку чемпионов наших замечательных петербургских тренеров Евгения Станева, Сергея Сергеева, Михаила Рахлина, Руслана Кима, Павла Фёдорова, Веронику Иванову, Дмитрия Мишина, Екатерину Буравцеву, Александра Архипова. 

Победители и призеры Чемпионата Санкт-Петербурга-2021

60 кг

1 Дадабоев Юнус (Рахл)

2 Курдюмов Дмитрий (УОР1)

3 Ахметов Рифатм (Адмир), Петросян Данил (Фрунз)

66 кг

1 Джебов Толиб (УОР1)

2 Букин Алексей (Рахлн)

3 Хохряков Никита (Рахлн), Нерсисян Левон (Зелен)

73 кг

1 Агаян Армен (УОР1)

2 Купершмит Александр (Невск)

3 Парчиев Акроман (Адмир), Исхаков Ильгиз (КШВСМ)

81 кг

1 Кузьминский Максим (Рахлн)

2 Пахомов Иван (ВоВиС)

3 Борок Илья (КШВСМ), Кушхов Джамбулат (Фрунз)

90 кг

1 Шогенов Ислам (Фрунз)

2 Андони Егор (ОлНад)

3 Зимин Михаил (Фрунз), Панаитов Артур (Адмир)

100 кг

1 Баранов Олег (Фрунз)

2 Золотухин Артём (ОлНад)

3 Карасев Дмитрий (СПБ), Денисов Максим (КШВСМ)

100+ кг

1 Лябихов Егор (Фрунз)

2 Рамазанов Магомед (КШВСМ)

3 Воронцов Никита (УОР1), Умаров Ахмед (Рахлн)

48 кг

1 Пичкалева Дарья (Фрунз)

2 Зерщикова Владлена (УОР1)

3 Борисова Глафира (УОР1), Салимьянова Лилиана (УОР1)

52 кг

1 Гагошидзе-Филькина Диана (КШВСМ)

2 Прохорова Лариса (ВоВиС)

3 Степанова Елизавета (КШВСМ), Гусейнова Алина (Рахлн)

57 кг

1 Соловьева Ксения (КШВСМ)

2 Сперанская Дарья (КШВСМ)

3 Иванова Вероника (ВоВиС), Андреева Надежда (КШВСМ)

63 кг

1 Буряченко Илона (УОР1)

2 Кириченко Дана (УОР1)

3 Лукина Юлия (Невск), Багирова Мария (Рахлн)

70 кг

1 Рябченко Маргарита (Рахлн)

2 Арцыбашева Регина (УОР1)

3 Баландина Анастасия (ВоВиС), Тхакушинова Карина (Рахлн)

78 кг

1. Павлова Анастасия (КШВСМ)

78+ кг

1 Алиева Татьяна (Фрунз)

2 Кислицына Анфиса (ВоВиС )

3 Буторина Юлия (КШВСМ), Лугова Маргарита (Фрунз)