РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионат мира по ката в Абу-Даби
29.10.2023

Столица ОАЭ Абу-Даби еще на два ближайших дня сохранила за собой статус международного центра дзюдо. Вчера там стартовал чемпионат мира по ката. Россию на соревнованиях представляют три петербургские пары, победители международных и всероссийских соревнований. Все - в возрастной группе до 23 лет. В состав команды вошли: Николай и Ярослав Жихаревы (наге-но-ката) с тренером Константином Курабцевым из спортшколы Красносельского района, Герман Савченко и Иван Исаков (катаме-но-ката) из ПМК "Факел", Дмитрий Ульянов и Леонид Блит (зю-но-ката) из Школы им Анатолия Рахлина.

Участие наших спортсменов в этих престижных соревнованиях стало возможно благодаря высокому авторитету и по инициативе руководства Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Напомним, что направление ката развивается в нашем городе с 2007 года под. Руководит подготовкой спортсменов в этой дисциплине энтузиаст и первопроходец, Заслуженный тренер России Виктор Антонов.

Поддерживали и болели за наших спортсменов в Абу-Даби Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, судья международной категории, член судейского корпуса IJF Евгений Рахлин и руководитель делегации, судья международной категории, заместитель спортивного директора Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и куратор направления ката Кристина Блит.

В 1 день чемпионата прошли соревнования в наге-но-ката (техника бросков). На высшие награды в этой дисциплине претендовали братья Ярослав и Николай Жихаревы из ЦФКСиЗ Красносельского района. Однако, пробиться в финал им не удалось: 4 место в группе. По мнению их тренера Константина Курабцева, братья выступили достойно, получили хороший опыт. Но в этом виде спорта всё достаточно субъективно. Важно часто выступать на международных соревнованиях, чтобы тебя знали и помнили. По жеребьевке эта пара выступала первой, и, не исключено, что судьи чуть придержали оценки. Того же мнения придерживается и Евгений Рахлин: "Я не могу объективно судить, но общее впечатление, что судьи слегка попридержали хорошие оценки, потому что ребята первыми выступали".

Во второй день соревнований двум российским парам, Леониду Блиту - Дмитрию Ульянову (дзю-но-ката) и Герману Савченко - Ивану Исакову (катаме-но-ката), удалось успешно пройти отборочные этапы и выйти в финал. Но, заняв 6 место (каждая пара - в своей форме ката), ребята, к сожалению, выбыли из борьбы за высшие награды. Тренеры Германа Савченко и Ивана Исакова - Виктор Антонов и Ирина Бегунова (ПМК "Факел"). Наставник Дмитрия Ульянова и Леонида Блита - Александр Артемьев (Школа им Анатолия Рахлина).

В кулуарах чемпионата мира Михаил и Евгений Рахлины встретились с  главой Кодокана и экс-президентом Всеяпонской федерации дзюдо Харуки Уэмура. В знак уважения и на память об этой встрече г-нуУэмра была вручена книга "Анатолий Рахлин. Тренер" на японском языке. Подписанный ее автором, Михаилом Рахлиным, экземпляр пополнит библиотеку института Кодокан в Токио.