РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионатом и юношеским Первенством города по дзюдо в партере завершился спортивный календарь Федерации дзюдо Санкт-Петербурга в 2021 году
23.12.2021

Традиционным стартом, завершающим год, в Петербурге являются Открытые Чемпионат и юношеское Первенство города по дзюдо в партере. В этот раз соревнования собрали не так много участников, главным образом потому что многие ведущие спортсмены боролись на Кубке России, который в тот же день стартовал в Грозном.

В зале Политеха на Полюстровском проспекте, 14 своё мастерство продемонстрировали всего 65 спортсменов. Но на накал борьбы и её качество это никак не повлияло. Открыли турнир Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и вице-президент Федерации Олег Шутов. Приятным бонусом к медалям для победителей и призёров Первенства стали денежные призы.

Мы стали свидетелями немного другого дзюдо, которое всё реже можно увидеть на обычных соревнованиях и попросили рассказать о нём судью Всероссийской категории Александра Артемьева. «В партере бороться тяжелее. Этот вид борьбы требует много физических сил и выносливости, потому что здесь много статической нагрузки, - пояснил Александр. - В партере можно сделать три иппона - удушающий, болевой и удержание. А в стойке только один – броском. Во время обычных соревнований мы мало видим борьбы в партере. Мало, кто из спортсменов на полную использует возможности этой техники. Некоторые, когда проведут атаку, даже не продолжают борьбу, а возвращаются в стойку и ждут соперника. Но так как борьба начинается в стойке, поэтому на неё и делается акцент. И чтобы перейти в партер, тебе надо или сбить партнёра, или бросить на вазари и дальше продолжать. И тут всё зависит от возраста, опыта и физической подготовки. Некоторым очень сложно после стойки продолжать борьбу в партере, потому что надо подумать и сообразить, как действовать дальше. Этот момент перехода очень важен. Судьям иногда дают рекомендацию, чтобы дали время спортсмену подумать – будет ли он атаковать в партере или нет. Конечно, на днях борьбы ребята отрабатывают работу в партере. А здесь уже на практике они имеют возможность проанализировать результаты своей подготовки. Мне очень нравятся эти соревнования. Для тех, кто имеет опыт подобных состязаний, он становится мощным преимуществом перед соперником и дополнительной возможностью добиться победы!»

ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ДЗЮДО В ПАРТЕРЕ

Удод Владимир (66, СШОР Рахлина)

Катамардов Алишер (77, СШОР Рахлина)

Григорьев Виталий (90, ПМК Рубин)

Алимов Сухбонали св. 90, ПМК Рубин)

Подорова Юлия (57, СШОР Рахлина)

Смертина Алина (65, СШОР Рахлина)

Рябченко Маргарита (св. 65, СШОР Рахлина)

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ ДО 18 ЛЕТ ПО ДЗЮДО В ПАРТЕРЕ

Сурин Тимур (57, СШОР 2 Невского)

Оружбеков Имам (65, СШОР2 Невского)

Глазков Даниил (80, СШОР Рахлина )

Гордейко Максим (св. 80, СШОР Рахлина)

Гурьева Эльвира (55, УОР1)

Хлыстова Екатерина (65, СШОР Рахлина)

Фото: Ирина Гагарина