РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по дзюдо ката посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
26.01.2024

«Я говорю с тобой из Ленинграда, Страна моя, печальная страна…», - с этих строк Ольги Берггольц открылись первые в этом году городские соревнования по дзюдо - чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по дзюдо ката, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Соревнования прошли на площадке СШОР №1 Фрунзенского района. Обычно турниры по ката не собирают много участников, зато объединяют тех, кто любит, культивирует и развивает это направление дзюдо. Отличает эти состязания полная тишина и сосредоточенность. А эмоции, которые так захлёстывают спортсменов и болельщиков на обычных соревнованиях, здесь спрятаны глубоко внутри. Нарушают тишину лишь аплодисменты в конце выступления. И понимаешь, что чем они горячей, тем интересней и безупречней спортсмены.

Комментирует Кристина Блит, судья международной категории, главный судья соревнований: «Цель этих первых стартов отобрать лучших и сформировать сборную команду города, так как уже через две недели в Новосибирске состоится Чемпионат и Первенство России по дзюдо КАТА. В Чемпионате мы увидели выступление 60-ти спортсменов, которые продемонстрировали все пять форм КАТА. В Первенстве за победу поборолись 30 ребят и продемонстрировали три техники. Спортсмены работают в паре, у каждого своя роль: один атакующий – Тори, другой защищающийся - Укэ. У каждого свои прописанные техники. Радует, что в этом году к нам присоединились новые клубы. Были и представители из другого региона, которые выступали вне зачёта, так как наш Чемпионат закрытый. В России очень мало кто проводит соревнования по КАТА, и потому у спортсменов, выступающих в этом направлении мало соревновательной практики, можно сказать её практически нет. Поэтому все с удовольствием используют любую открывшуюся возможность пополнить свой опыт. А петербургская Федерация дзюдо стоит в авангарде развития КАТА в стране. Соревнования подтвердили, что наши ребята хорошо готовы. и мы верим, что они покажут отличные результаты. Если вспомнить прошлый год, то трофеями петербуржцев на Чемпионате страны стали «золото», «серебро» и четыре «бронзы», а на Первенстве одно «золото» и одно «серебро».

«Я привёз в Петербург своего ученика, и мы выступали здесь вне зачёта, - рассказывает тренер Александр Кондаков из Екатеринбурга. - Задачу выиграть, конечно, не ставили, потому что у нас мало тренировочного опыта и совсем нет соревновательного. В нашем регионе не развивается это направление, так что мы с Артёмом Еланцевым пионеры в нём. КАТА необходимо для понимания техники дзюдо и принципов её применения. Понятно, что многие формы устарели и борьба сегодня другая, но принципы остаются те же – выведение из равновесия, создания реакции. То есть, бороться не грубой силой, а использовать движения соперника. Максимум результата при минимуме затрат. Понимая это, спортсмен улучшает свою технику. Мы надеемся, что полученный здесь опыт, поможет нам развить это направление в Екатеринбурге. Спасибо Петербургу!»

Победители и призёры чемпионата Санкт-Петербурга по дзюдо ката

Наге но ката

1. Жихарев Николай-Жихарев Ярослав (СШ Красносельского района)

2. Шилов Тимофей-Букин Артем (ПМК Факел,)

3. Савельев Леонид-Ухин Вадим (СШ Центрального района, СК Ояманеко)

Катаме но ката

1. Савченко Герман-Исаков Иван (ПМК Факел)

2. Покровская Олеся-Ульянов Дмитрий (ПМК Факел, СШОР им.А.Рахлина)

3. Харатян Давид-Беляков Александр (СШ Центрального района, СК Ояманеко)

Дзю но ката

1. Гричина Виктория-Котова Виктория (СШ Красносельского района)

2.Ульянов Дмитрий - Покровская Олеся (СШОР им.А.Рахлина, ПМК Факел)

3. Аргутин Никита-Володин Олег (СШ Красносельского района)

Кодокан госин дзютсу

1. Бадальянц Хорен-Анисимов Дмитрий (ПМК Взлет)

2. Шилов Тимофей-Букин Артем (ПМК Факел)

3. Савченко Герман-Исаков Иван (ПМК Факел)

Киме но ката

1. Шульга Алексей-Жихарев Иван (СШ Красносельского района)

2. Иванищенко Клим-Решенин Александр (СШ Красносельского района)

3. Савченко Герман-Исаков Иван (ПМК Факел)

Победители и призёры Первенства Санкт-Петербурга по дзюдо ката среди юношей и девушек до 18 лет

Наге но ката

1. Завьялов Илья-Мичурин Роман (СШ Красносельского района)

2. Слиозберг Биньямин-Прокуроров Артем (ПМК Факел)

3. Гусаров Руслан-Яковлев Иван (СШ Центрального района)

Катаме но ката

1. Слиозберг Биньямин-Прокуроров Артем (ПМК Факел)

2. Осипов Лев-Блит Леонид (ПМК Факел, СШОР им.А.Рахлина)

3. Портнов Лев-Осипенко Роман (СШ Центрального района)

Дзю но ката

1. Осипов Лев-Блит Леонид (ПМК Факел, СШОР им.А.Рахлина)

2. Антонов Алексей-Шильцова Любовь (ПМК Факел)

3. Конева Мария-Сергеева Софья (СК Ояманеко)

Медалистов подготовили тренеры Виктор Антонов, Ирина Бегунова, Мария Иванова, Михаил Болонин, Александр Артемьев, Константин Курабцев, Александр Соколов.