РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Анонс. Внимание! 7 марта 2020 года в Санкт-Петербурге по адресу Полюстровский пр. 14 состоится экзамен на пояса КЮ.
02.03.2020

О пилотном проекте «Организация и проведение аттестационной деятельности присвоения квалификационных степеней КЮ и ДАН в дзюдо КАТА на территории Санкт-Петербурга в 2020 году»

На основании решения Президиума Федерации дзюдо Санкт- Петербурга с 26 февраля 2020 года начинается реализация пилотного проекта дзюдо КАТА, направленного на организацию и проведение аттестационной деятельности присвоения квалификационных степеней КЮ и ДАН в дзюдо КАТА. Первое такое мероприятие в Санкт-Петербурге состоится 07 марта 2020 года, по адресу: Полюстровский проспект, д. 14 литер Б, спортивный зал Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого.

Федерация дзюдо России подтвердила компетенции 4 экспертов Санкт-Петербурга, имеющих сертификаты национальной Федерации по допуску к проведению аттестационной деятельности по КЮ и ДАН. Утверждены календарный план проведения аттестации и локальные документы, сопровождающие данный проект в 2020 году. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте ФДСПб spbjudo.com в разделе «КАТА».

Основной задачей проекта является централизация проведения аттестационной деятельности под эгидой региональной Федерации. Участвующие в аттестации заключают с ФДСПб договор оказания услуги с и производят оплату безналичным платежом на соответствующий расчетный счет. По итогам сдачи квалификационных требований им вручается свидетельство и закатной значок, подтверждающие присвоение пояса и ученической степени КЮ. Допуск осуществляется по возрастам в строгом соответствии с Положением Федерации дзюдо России. Протоколы направляются в национальную Федерацию и размещаются в реестре. В Федерации отдельным приказом закреплены специалисты по профильным направлениям, готовые оказать как консультативную, так и практическую помощь.

Председатель Региональной аттестационной комиссии, эксперт Федерации дзюдо России, Заслуженный тренер России Виктор Антонов: «Ката — это пламя, в котором закалялось и закаляется дзюдо. КАТА стоит во главе великого Принципа, составляющего основу дзюдо. При этом из-за недостатка понимания того, что есть дзюдо на самом деле, большинство учеников-дзюдоистов и некоторые инструкторы рассматривают КАТА как что-то лишнее, лишь исторически связанное с сегодняшним дзюдо. Из-за такого непонимания КАТА оказались на окраине поля знаний дзюдо.

Начните свое обучение с осознания идеи, что дзюдо — это система физического воспитания. Это была идея его основателя. Она позволяет использовать разные способы интерпретации КАТА, как это делал он сам. КАТА — это очень важная часть дзюдо, КАТА были специально разработаны основателем, как центральный элемент системы дзюдо. Мы должны рассматривать КАТА, как очень хороший метод для демонстрации работы дзюдо и составляющих дзюдо элементов.

Помните, что выполняемое вами КАТА служит двум целям. Во-первых, вы отчасти демонстрируете, что такое дзюдо, и, во-вторых, показываете свое индивидуальное мастерство. В подтверждение этого обратимся к точным словам Кано Дзигоро: «В соответствии с принципом физического воспитания мы должны отметить правило, что умеренная нагрузка должна предшествовать интенсивной нагрузке, а симметричные упражнения — асимметричным». Из трех основных тренировочных методов дзюдо (ката, рандори, сиай) только КАТА могут удовлетворить требованиям умеренности и симметричности. С этой точки зрения КАТА следует признать центральным тренировочным методом дзюдо. КАТА следует рассматривать как дополнение к другим важным тренировочным методам дзюдо — рандори и сиай. Все три метода должны использоваться в равной мере на протяжении всего времени занятий дзюдоиста. КАТА— это индивидуальная работа, то есть соревнование человека с самим собой. С другой стороны, рандори (или сиай) — это соревнование с противником».

Заместитель спортивного директора Федерации, кандидат педагогических наук, мастер спорта России, Кристина Блит: «Идея проведения централизованной аттестации разрабатывалась давно. В этом году проект утвержден и уже 7 марта Федерация дзюдо первое мероприятие. Приглашаем тренеров, спортсменов и их родителей, и всех любителей дзюдо стать участниками и зрителями данного мероприятия!»