РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Академия Международной федерации дзюдо проводит в Санкт-Петербурге семинары для судей
06.09.2021

В Петербурге стартовал уникальный проект, инициированный Академией Международной федерации дзюдо (IJF Academy). Впервые в России тренеры и судьи дзюдо имеют возможность получить высшее спортивное профильное образование в области дзюдо. На протяжении двух недель отечественные специалисты будут учиться и сдавать экзамены экспертам Академии. Проект организованный Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, проводится под эгидой Федерации дзюдо России, Олимпийского комитета России, Международной Федерации дзюдо и Международного Олимпийского фонда.

На базе Учебно-тренировочного центра Академии физкультуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Кавголово сейчас проходит практическая финальная часть обучения «Уровень 1. Инструктор». Она стартовала 4 сентября. Её открыл представитель Международной Федерации дзюдо, преподаватель Академии, чемпион мира 1991 года Флорин Даниэль Ласкау. На протяжении последних двух лет Флорин является главным судейским директором МФД. Именно он возглавлял судейскую комиссию на Олимпийских играх в Токио.

Поприветствовали студентов президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и представитель Олимпийского комитета России, заместитель руководителя главного управления по обеспечению участия в Олимпийских мероприятиях Сергей Косилов.

С нашими студентами будут работать пять экспертов Академии. Это Флорин Даниэль Ласкау, обладатель 7 дана в дзюдо Славише Брадич из Хорватии, который отвечает за КАТА, немецкий дзюдоист, чемпион и бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Удо Гюнтер Квелльмальц. Долгое время г-н Квелльмальц тренировал национальную сборную и готовил дзюдоистов по всему миру. Он является судейским супервайзером и также работал на последних Олимпийских играх. В команде специалистов - профессор, доктор Тибор Косла из Венгерского университета и чемпионка мира 2001 года, победительница Панамериканского чемпионата и Латиноамериканских игр Даниэла Крукавер из Аргентины.

Позади у наших тренеров прохождение и сдача теоретической программы. Впереди - серьёзные практические испытания, сдача экзаменов и получение дипломов, что, кстати, теперь обязательно для всех тренеров и представителей, которые будут секундировать своим воспитанникам на международных стартах. О том, как идёт обучение и как с ним справляются наши тренеры, мы расскажем в следующий раз.

Фото: Ирина Гагарина